Как предотвратить получение наследства братом свекрови в случае смерти ее матери?
Брат свекрови, так же, как и она, является наследником, первой очереди, и наследует в равных долях с ней.. То, что было - значения не имеет, с позиции Закона.
Однако, для того, что бы вступить в наследственные права, он должен наследство после мамы принять - т.е.в течении 6 мес. после её смерти обратиться к нотариусу. Если он этого не сделал, то его шансы резко падают. В этом случае "спасти" его может только т.н. "фактическое" принятие наследства, т.е.:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если и иэтого не было сделано - то его шансы вообще близки к 0, обосновать уважительность пропуска срока для принятия наследства непросто.
Никак не получиться лишить его наследства, поскольку он также является наследником первой очереди (супруг, родители, дети).