Cрок выплаты аллиментов закончен, ребенку 18 лет, остался долг, кто должен подовать иск на возврат долга я или дочь?
Меня интерисует 2 вопроса
1. Vоей дочери исполнилось 18 лет, но она учится в техникуме на 2 курсе, очное отделение. Могу ли я подать на взыскание аллиментов до конца ее обучения?
2. Cрок выплаты аллиментов закончен, ребенку 18 лет, остался долг, кто должен подовать иск на возврат долга я или дочь?
Здравствуйте Татьяна, 1. Подать иск о взыскании алиментов Вы можете, но делать это надо как можно быстрее, потому что взыскивать долг будут только за 3 года (срок исковой давности ч.1 ст.113 СК РФ), при этом срок будет отсчитываться от момента подачи заявления. Пример вы подали заявление 01.05.2009г (эту дату привожу для примера), 18 лет Вашей дочери исполнилось 01.09.2008г (для примера). Суд отнимет срок 3 года от даты подачи заявления, получиться 01.05.2006г, соответственно алименты посчитают с 01.05.2006г по 01.09.2008г.. Таким образом чем дольше вы будете тянуть, тем меньше алиментов посчитают. насчитывать алименты сверх даты, когда ребенку исполнилось 18 лет нельзя (ч.2 ст.120 СК РФ).
2. Т.к. дочь достигла возраста 18 лет, в соответствии с гражданским законодательством, она приобрела полную дееспособность. В связи с этим она должна сама подавать иск в суд. Вы можете подать иск за нее, только при наличии нотариально заверенной доверенности от Вашей дочери.