Как защитить имущество от ареста при задолженности по кредиту и ограничить доступ приставов к квартире?
У нашей дочери просроченная задолженность по кредиту в двух банках более 3 месяцев. Зарегистрирована в нашей квартире, Собственности никакой нет,
дома не проживает. Банки грозят судебными исками и коллекторскими агентствами.
Вопрос. Могут ли наложить арест на имущество, находящееся в квартире? Если есть именной товарный чек, не принадлежащий должнику, могут ли описать это имущество. Если нет документов на имущество, а есть свидетели что этот товар подарен? Можно ли оспорить это имущество? Если все-таки 2 банка подадут иски, каким образом будет проходить опись имущества. Есть ли какие ограничения посещения приставами нашей квартиры?

Если на все имущество находящееся в квартире имеются документы о том что оно не принадлежит должнику то пристав не опишет это имущество в счет погашения задолженности.
Здравствуйте,
Если у вас есть чек на имущество, то приставы не будут спорить, что имущество Ваше.
При описи приставы ВИЗУАЛЬНО (это не обыск!) будут осматривать жилое помещение. При наличии бытовой техники, драгоценностей и дорогостоящей мебели будут ее описывать, если Вы не подтвердите Ваше право на имущество чеками. Далее будет составлена опись, если в нее включат имущество не принадлежащее вашей дочери, вы в праве написать в описи, что вы не согласны и далее через суд востребовать обратно имущество, если у вас будут доказательства, что имущество принадлежит Вам, доказательством будут в том числе и показания родственников и друзей. Если приставы придут к Вам домой, то Вы обязаны открыть им дверь.
Однако,лучше не дожидаться такого исхода дела. И самим подать иск в суд о расторжении кредитного договора и реструктуризации долга, к примеру выплата 25% от официального дохода дочери. Также через суд можно будет снизить штрафные санкции. Если даже суд примет решение не в вашу пользу, то дальше лучше вашей дочери самой взаимодействовать с приставами и договорится о выплате не более 50% официальной заработной платы.
Если вы не хотите подавать в суд, то дочь по решению суда (если она не является собственником) или добровольно можно выписать. Чтобы избежать неприятных визитов приставов и описи имущества.