Больничный лист в отпуске без сохранения заработной платы
Здравствуйте, Виталий!
Согласно подп.1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы не назначается.
Если же работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается, начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514.
Удачи!
Если сотрудник заболел (и выздоровел), находясь в отпуске без сохранения заработной платы, то больничный лист не оплачивается. Если болезнь продолжается после окончания отпуска и сотрудник предъявляет больничный лист, то б/л подлежит оплате начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска без сохранения заработной платы.