У меня забрали паспорт и потребовали оплату аренды - как вернуть документ и защитить свои права?
Мы жили у друга, об оплате чего-либо не договаривались. Договоривались только, что будем покупать продукты и т.д.приехала его мать (которая не знала что мы у него живем, она является хозякой) потребовала деньги за аренду и забрала мой паспорт. Могу ли я написать на нее заявление, будет ли ей что-нибудь за это и вернет ли она его мне?
Лучший ответ
Добрый вечер.
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.
Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Напишите заявление и ее оштрафуют, возможно и Вас тоже, поэтому договаривайтесь.
Благодарю Вас за полезную консультацию!