Норильск, 25.08.2015, 18:38

Подверглась радиации в детстве, но лишена льгот сегодня - несправедливость системы?

Вопрос №7805280 из г. Норильск
опубликован 25.08.2015, 18:38
Я проживала в Республике Беларусь с 25.07.1983 г (с рождения) до 26.06.1986 г в г. Речица Гомельской обл., данный населенный пункт относится к зоне с периодическим радиационным контролем, заражение почвы цезием от 1 до 5. Летом 1986 г мы с родителями переехали в г.Норильск. Сегодня я обратилась в соцзащиту, узнать, имею ли я право на какие-то льготы, как лицо, подвергшееся радиации, на что мне ответили, что если б я там жила, то да, но сейчас нет. Как же так получается, радиации я подверглась, т.к. находилась на момент взрыва там и еще несколько месяцев жила там, дышала воздухом, пила воду, будучи ребенком (растущий организм). Получается почва заражена, а я на момент взрыва была и не считаюсь пострадавшей, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы относятся:

Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из ЗОНЫ ОТЧУЖДЕНИЯ или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

г. Речица Гомельской обл. НЕ ОТНОСИТСЯ К ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ.

На территории зоны отчуждения расположены несколько эвакуированных населённых пунктов:

Припять

Чернобыль

Новошепеличи

Полесское

Вильча

Северовка

Янов

Копачи

ПОЭТОМУ НЕ НАДО ЗРЯ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ И НЕРВЫ НА БЕСПОЛЕЗНЫЕ СУДЫ

25.08.2015, 19:10

Нужно относиться к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. По всей видимости, Вы к ним не относитесь.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988-1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988-1990 годах службу в зоне отчуждения;

5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 6 части первой статьи 13 настоящего Закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 14 июня 2006 г. N 273-О

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу)* в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

25.08.2015, 18:42

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС " не позволяет получить Вам льготы на территории РФ. Перечень установлен ст. 13 Закона. Вашего основания в перечне нет для того чтобы получать льготы.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988-1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988-1990 годах службу в зоне отчуждения;

5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 6 части первой статьи 13 настоящего Закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 14 июня 2006 г. N 273-О

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу)* в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Если радиационный ущерб причинен и (или) риск его причинения увеличился вследствие умысла потерпевшего, то в возмещении вреда и мерах социальной поддержки потерпевшему должно быть отказано либо размер их должен быть уменьшен по решению суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.08.2015, 18:43

Здравствуйте.

Перечень льготных категорий дан в ст.13 ФЗ №1244

Увезенные из зараженной зоны дети, даже даже бывшие на тот момент эмбрионами, признаются пострадавшими.

Вам необходимо получить письменный отказ от соцзащиты и обжаловать его в судебном порядке.Удачи!

25.08.2015, 18:45

видимо вам придется через суд решать вопрос о своем статусе, соберите все документы и в суд, так то право ваше и его надо решать если вы хотите,но только через суд,а так вам будут отказывать, ст.131-132 ГПК РФ

26.08.2015, 06:29

Здравствуйте, Фатима Рауфовна! Именно так, как вы написали, я и считаю, хочу получить отказ письменный и подать иск в суд… Прочитала ст. 13.п.8, получается, если я приеду туда жить спустя 30 лет даже сейчас в 2015г., то буду получать льготы, а когда я непосредственно в 1986г подверглась радиации в момент взрыва, пока все это ликвидировали, консервировали и т.д. там находилась, т.е. самое опасное время, да еще будучи ребенком… поэтому и не согласна с соцзащитой, хочу получить удоствоверение, что я действительно подверглась воздействию радиации и соответственно получать хоть

какие-то льготы, хотя пока и не могу понять какие…

25.08.2015, 18:57

Согласно статье 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы относятся:

Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из ЗОНЫ ОТЧУЖДЕНИЯ или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

г. Речица Гомельской обл. НЕ ОТНОСИТСЯ К ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ.

На территории зоны отчуждения расположены несколько эвакуированных населённых пунктов:

Припять

Чернобыль

Новошепеличи

Полесское

Вильча

Северовка

Янов

Копачи

ПОЭТОМУ НЕ НАДО ЗРЯ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ И НЕРВЫ НА БЕСПОЛЕЗНЫЕ СУДЫ

25.08.2015, 19:14

Речица находится в 123км от Чернобыля (по прямой) или 166 км по трассе (2.5ч в пути), я помню сама весь тот

ужас, который мы пережили: первомайскую демонстрацию, где мы попали под кислотный дождь ☔, лужи с радиактивным йодом, по которым хотелось бегать и мочить ножки, а мама нам запрещала, т.к. вокруг них была пена и непонятный цвет, бесконечные какие-то обследования в детском саду, анализы и запрет употребления в пищу овощей из города, помню мама говорила, что траву запрещали косить, овощи есть и продавать на рынке, после двухмесяцев такой жизни и постоянного страха за детей, она увезла нас в Норильск.

ужас, кото

25.08.2015, 19:20

Андрей Федорович, по словам Владимира Ивановича Комарова, академика РАЕН, кандидата технических наук, был в Чернобыле главным инженером «Комбината» — организации, созданной для ликвидации последствий аварии.Я направил пять групп дозиметрического контроля от Смоленска в сторону Чернобыля. Через сутки машины вернулись, и данные о радиометрической обстановке повергли нас в шок. В гор. Речице (Белоруссия) уровень радиации достигал 4 рентген в час, а лужах после дождя, как ни в чем не бывало, играли дети. Значит закон не отражает мою ситуацию, но я считаю себя пострадавшим лицом и хочу получить этот статус. Получается полный бред, если я поеду например в РФ в город, где льготный статус(периодический контроль сейчас в 2015г спустя 30 лет, то я попаду в пункт8, а если я в раннем детстве находилась модно сказать в эпицентре, явно подвергаоась радиации, да еще какой, в течение 2 мес, то ни на что не имею права… значит закон надо менять, вносить изменения!!!

25.08.2015, 20:05

Тогда вам надо добиваться включение в текст Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" территорий РБ, потому что по закону речь идет о территории РФ.

Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения

Действие настоящего Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан;

на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0,1 бэр);

на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/км2.

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.

26.08.2015, 05:05

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 49 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 49. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан других государств, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы

Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 49 настоящего Закона

Я так понимаю, что проблема не в том, что я приехала из Беларуси, а в том, что не живу сейчас в зоне с периадическим радиационным контролем (как это сказано в Беларуси) или зоне с льготным социально-экономическим статусом (как это сказано в рф, например в брянской, тульской и др. областях где уровень радиации от 1до5) меня интересует были ли судебные решения положительные например по этим и другим областям рф, когда люди, будучи детьми именно в 1986г подверглись радиации, а потом из этой зоны уехали, смог ли кто-то добиться статуса пострадавшего

26.08.2015, 15:57

Мне бы хотелось понять, как добиться включения в закон формулировки о детях, которые непосредственно на момент взрыва находились на территории, которая сейчас относится к льготному статусу, а потом выехали, в 1986г еще ни о каких статусах речь не шла, была гапояжегная ситуация экологическая мораььная психологическая, никто об этих статусах не думал, мама просто спасала нас детей и увозила хоть бы куда лишь бы подальше от радиации, дозы которой тогда в 1986г зашкаливали… как можно добиться включения этой ситуации в закон, каков порядок и вся процедура.

26.08.2015, 16:18

Фатима Рауфовна, подскажите, к каким депутатам можно обратиться, нашим местным в Норильске или каким-то из льготной социально-эконлмической зоны, например из Брянска или к Московским… я никогда не обращалась, не знаю с чего начать

26.08.2015, 16:36