Однако в УВД нет никакого дела и никто не обращался с заявлением о розыске моего отца.

• г. Королёв

Мой отец не проживает по месту регистрации, так как бывшая жена его не пускает в квартиру. Уже был суд о принудительном вселении, но решение суда не исполнено. За это время на данной жилплощади была прописана невестка бывшей жены. Согласия моего отца (ответственного квартиросъемщика) не было, Зарегистрирована данная гражданка была по решению суда. Основание-неявка моего отца на заседания. В решении написано, что неизвестно его местонахождение и в УВД заведено разыскное дело. Однако в УВД нет никакого дела и никто не обращался с заявлением о розыске моего отца. Законно ли решение суда и регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Нет, решение суда не основано на законе. Даже если бы и было заведено розыскное дело, то пока человек не объявлен умершим в судебном порядке, он имеет право пользования в квартире и сохраняет его даже при безвестном отсутствии, в связи с чем требуется его согласие на вселение третьих лиц в квартиру. Так что, регистрация невестки бывшей супруги отца была проведена в нарушение закона.

Но, наверное, Вы пропустили срок для обжалования? Если так, то дела не очень хороши, нужно либо восстанавливать срок, либо пересматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые найти....

Что касается вселения - нужно обращаться к судебным приставам, это их работа - вселить по решению суда вашего отца в квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.