И существуют ли определенные сроки возврата ошибочно выплаченных сумм?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Работнику была ошибочно переплачена надбавка за особые условия труда начиная с октября 2002 г. по январь 2003 г. ошибка была обнаружена в феврале имеет ли право бухгалтер взыскать сумму переплаты без согласия работника, если да то за какой период? И существуют ли определенные сроки возврата ошибочно выплаченных сумм?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гюльнара.

Излишне выплаченные суммы заработной платы работнику, результатом начисления которых послужила счётная ошибка, могут быть взысканы работодателем в бесспорном порядке не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ. По истечении месячного срока или, в случае оспаривания работником оснований и размеров удержания излишне выплаченных сумм заработной платы, их взыскание может быть осуществлено работодателем только в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.