Родники, 25.08.2015, 19:38

Почему Пенсионный фонд не сделал мне перерасчет пенсии в августе 2015 года?

Вопрос №7806996 из г. Иваново
опубликован 25.08.2015, 19:38
Я ушла на пенсию с 05.01.2015 по возрасту. Пенсия рассчитана с учетом стажа и страховых взносов по состоянию на 30.06.2014 г. так как страховые взносы к моменту выхода на пенсию еще не поступили в ПФ. В августе 2015 года мне перерасчет пенсии не сделали, сказали, что перерасчет будет в августе 2016. сослались на ст 18 ФЗ О страховых пенсиях. Я внимательно прочитала эту статью. Там ясно сказано, что перерасчет с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена пенсия, касается пенсии по потере кормильца. Подскажите пожалуйста должен ли был ПФ сделать мне перерасчет пенсии в августе 2015 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Светлана Александровна, вам должны были пересчитать пенсию с доплатой с 5 января, так как при назначении пенсии не все отчисления за 2014г. были учтены, подпункт 3 статьи 18 прямо об этом говорится,

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

25.08.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Светлана Александровна, обратитесь для начала в вышестоящий пенсионный фонд (областной, краевой), а уж после в суд.

25.08.2015, 20:46

Уважаемая Вера Васильевна! Большое спасибо за ответ . Как я поняла ПФ пересчитывать пенсию мне не будет, сказали : не положено. Так что же мне делать? В суд обращаться?

05.09.2015, 08:01