Заемщик использовал полученные средства для оплаты договора инвестиционного вклада при долевом строительстве недвижимости.

• г. Самара

Физические лица заключили договор займа. Договор оформлен нотариально. Деньги переданы от займодавца заемщику. Заемщик использовал полученные средства для оплаты договора инвестиционного вклада при долевом строительстве недвижимости. Займодавец просит заемщика предоставить гарантии возврата займа. Может ли заемщик в качестве залога возврата займа передать займодавцу часть своей доли в договоре инвестиционного вклада НА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА? Какими документами оформить эту операцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Рекомендую Вам заключить договор залога права требования по договору инвестиционного вклада при долевом строительстве.

На основании п.1 ст.336 Гражданского кодекса РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Следовательно заемщик вправе предоставить в залог право требования по договору инвестиционного вклада при долевом строительстве.

Обращаю Ваше внимание, на обязательное требование, предусмотренное ст.55 Закона РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-I "О залоге", которое предусматривает, что в договоре о залоге прав должно быть указано лицо, которое является должником по отношению к залогодателю (т.е вторая сторона по договору инвестиционного вклада). Залогодатель обязан уведомить своего должника о состоявшемся залоге прав.