Вятские Поляны, 25.08.2015, 20:34

Может ли физическое лицо сдать в аренду нежилое помещение?

Вопрос №7807634 из г. Вятские Поляны
опубликован 25.08.2015, 20:34
Может ли физическое лицо сдать в аренду нежилое помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может, но обязаны выплачивать 13% с получаемой суммы.На этот счет имеются разъяснения Министерства Финансов РФ, в которых указанное ведомство склоняется к тому, что сдача в аренду нежилых помещений является все-таки предпринимательской деятельностью. Привожу данное письмо ниже. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Согласно положениям п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: — изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; — хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; — взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; — устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным. При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В этом случае при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, будут подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности. При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со ст. 228 Кодекса. Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в порядке, предусмотренном ст. 229 Кодекса. Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН28.12.2012

25.08.2015, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте.

Да, конечно может сдать. Это не запрещено законом. Можете составить договор аренды в простой письменной форме..

09.06.2017, 17:42

Добрый день.

В если имущество принадлежит Арендодателю (физическое лицо) на праве собственности, то в соответствии со ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Таким образом ограничений по сдачи в аренду нежилого помещения для физических лиц не предусмотрено. Договор аренды должен быть составлен в письменной форме, договор аренды не подлежит государственной регистрации, заключенный сроком до 1 года.

С уважением,

Шевелев Артем.

09.06.2017, 17:48

Спасибо за ответ))) но мне требуется небольшое уточнение)))мы уже зарегистрированы как ип, но деятельность у нас торговля. для этого мы построили помещение ангарного типа (торговля строительными материалами и сантехникой) ооо тоже наше,с одним учредителем и ген директором, который и является ип. ооо занимается услугами ))) мы хотели сдать в аренду ооо часть этого помещения. в этом случае как правильно нам поступить? спасибо !

26.08.2015, 09:18

Какие нормы законов распространяются на такой договор, если стороны при расторжении не пришли к обоюдному согласию?

09.06.2017, 17:49

ГК РФ.. положение об аренде.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

09.06.2017, 17:57