LSN Messenger
Волгоград, 25.08.2015, 21:51

Как защитить свою долю в наследстве от чёрных риэлторов и сохранить контакт с алкоголиком дядей?

Вопрос №7808636 из г. Волжский
опубликован 25.08.2015, 21:51
Я и мой дядя наследники 2 х комнатной квартиры, его доля 1/2 остальное мне и ему пополам, значит моя доля 1/4,т.к он алкоголик им занялись чёрные риэлторы, и до вступления в наследство они его заставили написать у нотариуса доверенность на продажу квартиры. Что мне делать, не потеряю ли я свою долю. С дядей связаться не могу они его скрывают и угрожают ему., он алкоголик и деградировал уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш дядя будет являться полноценным собственником причитающей ему доли только после регистрации своего права в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Далее, Вы являетесь собственником доли в жилом помещении и хотите её продать? Перед продажей своей доли Вы должны знать о том, что другие собственники данного жилого помещения имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Соответственно, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В случае продажи доли с нарушением вышеуказанного правила, любой другой собственник данного жилого помещения имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Алгоритм действий при продаже доли в жилом помещении.

1) Уведомляем других собственников о продаже доли в жилом помещении.

2) Ждём 1 месяц с момента получения другими собственниками извещения о продаже доли. Если остальные собственники откажутся от покупки, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3) Продаем свою долю постороннему лицу. Оформляем договор купли-продажи и регистрируем его в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Т.е., даже если от имени дяди будут действовать по доверенности третьи лица, и они будут намерены реализовать его долю, то по закону перед продажей его доли они обязательно должны будут уведомить Вас. Вы являетесь полноценным собственником доли в данном жилом помещении и просто так, без Вашего желания, лишить Вас этой доли никто не сможет.

25.08.2015, 23:03

Вашу долю продать сможете только ВЫ или ваше доверенное лицо, у которого имеется нотариально заверенная доверенность. Единственный момент: вашим сособственником в данной квартире будет третье лицо. Для точности, можете обратиться в Регистрационную палату, уплатить госпошлину и получить выписку из ЕГРП, где будет указано, кто является собственником конкретной квартиры на сегодняшний день.

26.08.2015, 16:20

В течении трёх месяцев подать в суд на покупку доли дяди?

26.08.2015, 09:15

если дядя намерен продать свою долю, то он Вам обязан направить письмо и предложить выкупить его долю, на ответ Вам дается 30 дней, обращаться в суд нет необходимости

26.08.2015, 09:20

Чёрные риэлторы не будут никакие письма отправлять,могут ли они продать квартиру покупателям которые даже не знают о том что там и моя доля

26.08.2015, 09:26