Саратов, 25.08.2015, 21:56

Как осуществляется выписка ребенка из приватизированной квартиры до 18 лет - требуется ли согласие родителей и присутствие при выписке?

Вопрос №7808714 из г. Саратов
опубликован 25.08.2015, 21:56
Может ли собственник квартиры выписать ребенка (1 год) без присутствия его родителей? И без их согласия? И вообще каким образом происхлодит выписка ребенка до 18 лет из приватизиргванной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей, поэтому ребенка можно выписать из приватизированной квартиры к его маме или папе. Однако если один из родителей, проживающий отдельно против выписки, а второй родитель в настоящее время проживающий с этим ребенком хочет выписать своего ребенка, то вопрос будет решаться только в суде. Суд будет учитывать согласие родителей, у кого из родителей лучше жилищные условия. И если родители живут раздельно и в разводе и уже имеется вступившее в законную силу решение суда, в котором суд определил с кем будет проживать ребенок.

Это если родители живут отдельно и в разводе, а ребенок проживает с одним из родителей в приватизированной квартире. Из вопроса не совсем понятно

25.08.2015, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! да, может согласно ст.209 ГК РФ

25.08.2015, 21:58

А как же фразы ребенка нельзя выписать в никуда и нельзя ухудшить условия проживания ребенка?

25.08.2015, 23:03

Добрый вечер!

Это что за фразы такие? Заблуждения. Нет понятия " в никуда".

Всего доброго,

25.08.2015, 23:11

А права ребенка как же?

25.08.2015, 23:24

Вопрос заключается в том: о каких правах ребенка вы говорите? Собственник квартиры кем приходится ребенку? Если это лицо постороннее, то нет проблем. Но, естественно, только в судебном порядке.

Уточняйте вопрос.

Всего доброго,

25.08.2015, 23:29

В вашем вопросе нужно долго разбираться и желательно при личной встрече, а не в интернете.

Куда вы хотите выписать ребенка? А где мама ребенка? Мама с папой в разводе? Был ли суд по разводу? Хочет ли отец выписать своего ребенка? ( это было бы странным)

Согласна ли мать что бы отец выписал ее ребенка? У кого лучше жилищные условия у мамы или у папы? Где живет мама - в квартире или в общаге, на даче или в служебной квартире или в коттедже? Мама - собственник и т.д. и тп.п

Бабушка не сможет выписать ребенка ни за что, пока его отец прописан и проживает совместно со своим ребенком в этой квартире

26.08.2015, 00:12

"Бабушка сможет ВСЕХ в судебном порядке признать утратившими право пользования. В том числе , и отца ребенка!

Имеет полное право. У меня есть размещенные на сайте решения и не только здесь.

Не имеет значение мнение отца, если он не является собственником помещения." Совершенно верно !!!!!!!!

26.08.2015, 22:35

Собственником является бабушка ребенка,в квартире прописаны ребенок,отец и бнабушка-союбственник

26.08.2015, 00:06

Бабушка может признать право пользования ВСЕХ зарегистрированных лиц прекращенным. На основании решения суда сможет снять с регистрационного учета.

Всего доброго,

26.08.2015, 00:12

Вообщем я являюсь матерью ребенка,прописана в частном доме 52 кв метра,там прописано еще три человека,собственником не являюсь,с отцом ребенка мы в браке,площадь кв где прописан ребенок сейчас 64 кв м

26.08.2015, 00:17

Отец против выписки ребенка,этого хочет бабушка,собственница квартиры,где прописан ребенок

26.08.2015, 00:23

Бабушка не сможет выписать ребенка, даже через суд, пока в этой квартире проживает и прописан отец ребенка и тем более если он против этого. В соответствии со ст. 20 ГК РФ. Тем более по жил.площади в вашем доме (у мамы) , если туда прописать еще и ребенка, то его жилищные условия будут хуже, потому что на долю ребенка будет приходиться 10,4 кв.м, а в квартире у бабушки на долю ребенка сейчас приходится 21,3 кв.м.

26.08.2015, 00:32

Предыдущий ответ безграмотный.

Бабушка сможет ВСЕХ в судебном порядке признать утратившими право пользования. В том числе , и отца ребенка!

Имеет полное право. У меня есть размещенные на сайте решения и не только здесь.

Не имеет значение мнение отца, если он не является собственником помещения.

Отдельно.

Автору вопроса.

С какой целью столько времени над нами прикалывались? Что за привычка (которую, мы, кстати, уже научились вычислять), пытаться представить вопрос с точки зрения другого человека, загоняя изначально, самого себя же в дурацкую ситуацию?

Всего доброго,

26.08.2015, 00:39

Извините,не пойму в чем прикол???

26.08.2015, 22:29

Галина Сергеевна, добрый день!

Потому что когда Вы пытаетесь преподнести вопрос с "другой стороны" изначально желая (что вполне нормально) отстоять свои права, мы начинаем думать как защитить права той, другой стороны, понимаете? А позже, Вы говорите: Ладно, на самом деле все совсем по другому. А зачем мы тратили время?

Еще раз повторю, любой собственник может признать право пользования прекращенным любого зарегистрированного лица, вне зависимости от степени родства и возраста человека. Это моя категория дел, я так отвечаю не для того, чтобы Вас расстроить, а для того, чтобы Вы понимали как обстоят дела на самом деле.

Всего доброго,

27.08.2015, 09:28