Санкт-Петербург, 25.08.2015, 22:51

Наследование в случае у гражданского брака - права жены, которую он не видел 30 лет

Вопрос №7809224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2015, 22:51
Моя сестра жила с гражданским мужем 15 лет. У них 2 детей. Все прописаны в его комнате с рождения. Детей он признал. Муж сестры умер, но оказывается у него была жена, которую он видел 30 лет назад. Может ли жена претендовать на наследство и кто ее будет искать, если ее никто никогда не видел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена может претендовать на наследство, но искать её никто не обязан. Ваша сестра должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства как законный представитель своих несовершеннолетних детей. Сообщать нотариусу о наличии иных наследников она не обязана. Нотариус искать иных наследников также не обязан.

25.08.2015, 22:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если они в были в браке на момент смерти гражданского мужа вашей сестры, то она является наследницей. Она сама найдется, если нужно будет.

25.08.2015, 22:53

Здравствуйте. Светлана. Если брак не был расторгнут, то супруга мужа Вашей сестры является наследником первой очереди и имеет право на наследство. Если есть информация об этой женщине о ней нужно сообщить нотариусу.

25.08.2015, 22:59

Информации по жене мужа у нас нет.Брак был фиктивный.Гражданский муж моей сестры видел ее 1 раз в жизни.Может она сама давно развелась с ним.как это узнать?

25.08.2015, 23:09

Умерший не признавал в судебном порядке брак фиктивным? Так? Значит брак был.

Надо знать где и когда был брак зарегистрирован, чтобы узнать о расторжении брака.

25.08.2015, 23:15