Курск, 25.08.2015, 22:53

Кому платить взносы по кредиту, если все офисы ПРОБИЗНЕСБАНКА закрыты, и никаких письменных уведомлений не было?

Вопрос №7809282 из г. Курск
опубликован 25.08.2015, 22:53
Кому платить взносы по кредиту, если все офисы ПРОБИЗНЕСБАНКА закрыты, и никаких письменных уведомлений не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Банк России отозвал лицензию у АКБ «Пробизнесбанк».На данный момент известно, что Центробанк утвердил планы участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства банков финансовой группы «Лайф». Отзыв лицензии ЦБ связывает с неисполнением банком законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ.

В случае отзыва лицензии в банке назначается временная администрация, которая управляет банком до вынесения арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства или начале процедуры ликвидации. Срок действия временной администрации не может превышать 6 месяцев.

«Агентство по страхованию вкладов назначает банки-агенты, через которые будут производиться выплаты. Временная администрация составляет списки всех обязательств банка, после чего извещает вкладчиков о месте и сроках получения компенсации. Уведомление может быть опубликовано на официальном сайте Агентства, в СМИ, а также разослано всем вкладчикам лично по почте».

Отзыв лицензии у банка не является основанием для прекращения своих обязательств по погашению кредита, так как он будет взыскан с вас принудительно в судебном порядке.

Заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация должна появиться на сайте банка или предоставляться по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации кредитозаемщик должен платить согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

Квитанции о перечислении средств нужно сохранять в обязательном порядке.

Когда арбитражный суд признает банк банкротом и возложит на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего, заемщик должен будет погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства - в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка.

Такая информация появится не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

Удачи Вам!

26.08.2015, 14:58

Как можно платить по прежним реквизитам,если все счета ПРОБИЗНЕСБАНКА заморожены и по ним не могут прооадить ни какие операции?

26.08.2015, 21:05

Добрый день!

Вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ Курской области и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.

Удачи Вам!

27.08.2015, 09:02