Азов, 26.08.2015, 00:14

Можно ли продать дом, купленный за счет материнского капитала, при наличии постоянной прописки в другом районе?

Вопрос №7809891 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2015, 00:14
Я хотела бы узнать вот что, у меня был куплен дом за счет материнского капитала, сейчас я и дети проживаем в другом районе, возможно ли продать этот дом если есть постоянная прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать дом, приобретенный за счет средств материнского капитала, но предварительно должны быть выделены доли всем членам семьи (если они не выделены), это во-первых. Во-вторых, если приобретаете или уже имеете жилье для проживания, а не для регистрации, дабы не нарушать права детей и не ухудшить их положение.

26.08.2015, 02:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Без разрешения органов опеки продать Вы не сможете.

26.08.2015, 07:41

Да, вы правильно понимаете, жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность, причем, размер долей определяется по соглашению между вами в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ РФ "О государственной поддержке семей, имеющих детей".

26.08.2015, 13:14

Доли разделены,а жилье должно быть я так понимаю оформлено также на меня и детей?Или необязательно. Просто дом где живем сейчас оформлен на второго мужа

26.08.2015, 07:37