Если подавать в суд, то как: на все банки сразу или в отдельности?

Люди помогите!

Жена умерла, оставила после себя кредитов в 6 банках три из которых застрахованы. В трех сумма около 300 000 рублей не страхованных, под большие проценты и малые сроки. Платить текущие платежи - значит не есть не питью. Сам инженер работаю в гос конторе, зарплата 30 000 рублей. О кредитах жены не знал, поручителем не был. кредитами не пользовался. Зарплата жены была более моей в 3 раза узнал после её смерти. Считаю жена просто меня обворовала.

Что делать! Можно ли добиться списания кредитов. Как себя вести,. что бы остановить рост штрафных санкций. Если подавать в суд, то как: на все банки сразу или в отдельности?

Может ли банк претендовать на жилплощадь находящуюся в совместной собственности. Имущества приобретенного на эти деньги у меня нет, куда жена тратила деньги могу только предполагать, но это со мной не как не связано и с совместным имуществом тоже.

Буду признателен за любой дельный совет.

Лучший ответ

Если вступите в наследство, то примите не только права, но и обязанности. А если не вступать в наследство, потеряете половину доли квартире, принадлежащей вашей супруге. После смерти человека долги прекращаются и не застрахованные. Добиться списания невозможно и вступить в наследство невозможно.

Александр, добрый день.

По кредитным обязательствам умершей супруги Вы отвечать не обязаны, пока не примете ее наследство.

Здесь в силу вступает наследственное право. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в размерах принятого наследства.

Отсюда - решайте сами.

С уважением,