Какие есть способы этого (признания сделки недействительной) избежать?
5 лет назад развелась с мужем, но он по суду признал развод недействительным и подал в суд иск о разделе квартиры, где я являюсь собственницей а он лишь прописан. Претендовал он на 1/6 доли, т.к эта 3-х комнатная квартира досталась мне в результате обмена 2-х комнатной, доставшейся мне по дарственной + подселения, оформленного на меня во время брака по договору купли-продажи. Желая избежать выдела ему доли я оформила договор купли-продажи на свою мать и уже зарегестрировала сделку в регистрационной палате, но муж причинил мне телесные повреждения средней тяжести и хочет признать по суду сделку недействительной. Какие есть способы этого (признания сделки недействительной) избежать?
Надо разбираться. Во-первых, если ваша 3-х комнатная квартира куплена путем обмена квартиры, которая вам досталась в дар, то он на эту квартиру прав не имеет, т.к. все, что приобретается в дар или наследство одним из супругов, то это имущество считается только этого супруга. Однако, если вы обменяв вашу дарственную квартиру добавляли деньги для приобретения 3-х комнатной, тогда ваш супруг на эту часть может претендовать как имущество, нажитое в браке и признать договор купли-продажи с вашей матушкой недействительным в этой части объекта, т.к. необходимо было получить его согласие.
Если же никаких добавлений общих денег не производилось, тогда вы вправе совершать любые сделки с недвижимым имуществом.