Дедовск, 26.08.2015, 06:44

Вопрос о возможности оспорить завещание матери в пользу внучки - несовершеннолетний возраст и отсутствие обращения мужа к нотариусу

Вопрос №7811055 из г. Дедовск
опубликован 26.08.2015, 06:44
Такая ситуация: после смерти матери к нотариусу не обращался муж о материнской доли на дом, т.к. был жив отец, но за матерью когда она болела ухаживали мы и хоронили тоже. Отец после смерти женился на другой женщине и не прожив в браке и года умирает, успев зарегистрировать на свою долю дома завещание на новую жену. После смерти отца мы узнаем, что мать в 2003 г сделала завещание на внучку сына, который умер на 3 г раньше ее (она умерла в 2009 г., а сын в 2006 г) о завещании не знали ни мы, ни внучка. Может ли муж опротестовать это завещание и если шанс в нашу пользу, но есть такой момент на тот момент когда было сделано завещание внучка была несовершеннолетняя.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам следует обращаться с такой просьбой на платный прием...дело сложное и тяжелое..но шансы у вас есть и все решается в судебном порядке

26.08.2015, 07:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Довольно перспективно. Непросто. но решаемо. В вашу пользу как раз тайна завещания. У вас должно получиться.

26.08.2015, 08:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для того, чтобы сказать, есть ли шансы, надо знать, есть ли основания для оспаривания завещания.

Кроме того, завещать можно свое , а не чужое, в Вашем случае надо рассмотреть вопрос о возможном выделении супружеской доли...

26.08.2015, 09:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Необходимы веские основания для оспаривания завещания.

Вам необходима очная консультация юриста, дело сложное

27.08.2015, 17:03

Светлана, у Вас вполне перспективное дело - при правильном подходе. Возможно опираться не только на завещание, но и на фактическое принятие наследства наследниками по закону (если оно имело место). Единственное - права на имущество, вероятно, придется отстаивать в суде.

27.08.2015, 17:10

Здравствуйте!

Вашего описания ситуации недостаточно, чтобы можно было говорить о шансах и перспективе по делу. Теоретически, конечно, возможно оспорить в судебном порядке это завещание. Но чтобы говорить о реальных шансах на выигрыш, нужно подробнее ознакомиться со всеми обстоятельствами и документами.

27.08.2015, 17:12

Извените,немного не так:на внучку(,дочку сына)

27.08.2015, 16:54

Для оценки перспективы дела надо изучить все имеющиеся у вас документы.

27.08.2015, 00:21

Светлана, с завещанием все просто - восстанавливается срок принятия наследства в суде.

27.08.2015, 17:12