Квартира в Москве сдается незаконно - жильцы обращаются в налоговую для избежания штрафа

Вопрос №7811660 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 08:07

Квартира в Москве сдается незаконно. Жильцы пустили участкового, дали показания о том, что платят хозяйке квартиры арендную плату и дали сфотографировать договор. Недавно пришло уведомление о необходимости явки в налоговую хозяйки квартиры. Что делать в такой ситуации? Как избежать баснословного штрафа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация достаточно сложная. У налорга есть доказательная база в виде фотокопии договора и показаний свидетелей. Надеюсь, нет хотя бы расписок о получении денег. А так, придется оспаривать как сам факт законности проверки квартиры и получения доказательств, так и требования по уплате налогов и штрафы в суде. Никак иначе. Ищите адвоката.

26.08.2015, 08:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налорг выставит требование, в случае неоплаты обратится в суд и получит исполнительный документ на основании которого приставы взыщут. Параллельно будет возбуждено дело. Административное или уголовное зависит от суммы.

Мало не покажется.

26.08.2015, 08:49

Фотография договора является доказательством??

26.08.2015, 08:22

Да, если она признана судом полученной законно. Это должно быть одним из предметов доказывания.

26.08.2015, 08:26

А как будет развиваться ситуация, если все игнорировать?

26.08.2015, 08:37