Как оформить дарственное на частный дом с земельным участком в пользу внука - необходимые шаги и документы
Надо составить договор дарения в простой письменной форме, приложить правоустанавливающие документы на дом и землю, оплатить госпошлину и передать документы на регистрацию права в Росреестр.
Здравствуйте,
1. Составляете договор дарения самостоятельно, либо у юристов, адвокатов, либо у нотариуса.
2. Регистрируете переход прав в Росреестре.
Основные документы:
- квитанция об оплате государственной пошлины.
- заявление на гос. регистрацию.
- документ удостоверяющий личность.
- договор дарения (количество экземпляров зависит от количества участников сделки).
- правоустанавливающий документ (свидетельства о праве собственности).
- выписку из домовой книги.
В каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные документы и справки.
Удачи Вам.