Возможно ли оформить договор дарения квартиры со сменой владельца и ипотекой, если даритель и получатель не являются родственниками?
Можно ли оформить договор дарения квартиры, если она находится в ипотеке и банк готов переоформить ипотеку на нового владельца, дарение не родственнику?
Если банк не возражает, тогда возможно оформить договор дарения. Только в данном случае обязанность по выплате ипотечного кредита будет возложена на нового собственника. Согласно Закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.д. лишь с согласия залогодержателя (то есть банка).