Ответьте пожайлуста, как работникам должны предоставляться отгулы (в какие сроки)

• г. Большой камень

Ответьте пожайлуста, как работникам должны предоставляться отгулы (в какие сроки) и в праве ли администрация которая приурачивает отгулы к очередному отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Один мой знакомый - когда у него их просили говорил: Прогул знаю, загул - видел , отгул - а что это ? :)

Несмотря на то что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в ст. 107 ТК РФ, они тем не менее являются отдельным видом времени отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в определенных условиях или за совершение определенных действий, в частности:

*) за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ);

*) за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ);

*) за сдачу крови и ее компонентов (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ).

Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны. Исключение ч. 1 ст. 186 ТК - в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Во всех остальных случаях работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой.

Но в трудовом праве очень хорошо проработан вопрос по поводу увольнения за самовольный отгул...... который считается прогулом.... :(

Удачи!

АБ