При выездной проверки налоговая обнаружила, что уставный капитал внесли не учредители, а третье лицо.
Уважаемый Сергей.
В статье 61 ГК РФ предусмотрены основания ликвидации юридического лица.
В частности юридическое лицо может быть ликвидировано:
- по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят НЕУСТРАНИМЫЙ ХАРАКТЕР, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.
Я ПОЛАГАЮ, что НАРУШЕНИЙ носящих НЕУСТРАНИМЫЙ ХАРАКТЕР в вашем случае НЕТ.
Суд врядли удволетворит такой иск. Достаточно изменить состав учредителей (их доли в уставном капитале) - и всё будет законно.
В моей практике работы в налоговых органах было достаточно много дел о ликивидации юридических лиц по ст. 61 ГК РФ. Но это были предприятия фактический прекратившие свою деятельсность и не только не уплачивающие налоги, но и не представляющие отчётность (фактически брошенные своими учредителями). То есть было на лицо совокупность НЕОДНОКРАТНЫХ и ГРУБЫХ нарушений закона или иных правовых актов. Факт неоднократного нарушения налогового законодательства подтверждался отсутствием своевременного и правильного перечислению налоговых платежей, отсутствием ведения надлежащего бухгалтерского учета и представления отчетов по результатам финансово-хозяйственной деятельности.
Данные факты свидетельствовали о нарушении ответчиком в течение длительного времени налогового законодательства, что является основанием для ликвидации предприятия.
Полагаю, пока вы ведёте деятельность и уплачиваете налоги одного этого основания для вашей ликвидации НЕДОСТАТОЧНО.
Мне не известны случаи, "аналогичные вашему" в судебной практике. Таков мой ответ.
Хотелось бы по данному вопросу знать мнение других коллег.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Трудно дать точный ответ на такой вопрос, не изучив документов.
В моей практике были такие случаи, когда взнос в уставный капитал за учредителя перечисляло третье лицо. Никаких серьезных споров с налоговиками это не вызывало, потому что было указано, что взнос сделан за кредитора в счет погашения долга. Правда, обычно это третье лицо тоже являлось соучредителем, и средства вносило как за себя, так и за других учредителей.
Уважаемый Сергей, сделайте задним числом от Вас доверенность с правом внесения вклада в уставный капитал вашего ООО на указанное третье лицо. Подготовьте расписку о том что третье лицо получило от Вас определённую денежную сумму для оплаты за Вас по доверенности уставного капитала.