Правомерные действия сотрудников милиции при проведении проверки в торговом отделе и совершении закупки товара
В торговом отделе проводилась проверка сотрудниками УБППРИАЗ. Во время проверки была проведена закупка товара (солнцезащитные очки). После проведения закупки сотрудники милиции изъяли из кассы уплаченные деньги за приобретённый товар, а товар вернули.
1. Имеют ли право сотрудники милиции общественной безопастности проводить закупку товара и если да - то на основании чего?
2. Имеют ли право после совершения сделки купли-продажи сотрудники милиции изымать деньги из кассы за товар надлежащего качества?
Спасибо.
Лучший ответ
проводить контрольную закупку сотрудники милиции могут только в рамках оперативно-розыскной деятельности, в рамках проведения проверки при последующем административном расследовании не могут, деньги из кассы изымать не имеют права, по любому об изъятии составляется протокол.
1. Спасибо большое, что ответили. Что сотрудники милиции общественной безопастности не имееют права проводить ОРМ - это мне ясно, но они ссылаются на Приказ, зарегистрированный в МинЮсте (а иначе, типа, как они могут законно проводить, например, проверки ларьков ночью по продаже водки или палёной водки, не ОБЭПовцев же привлекать и это всё равно будет административка).
2. По выемки денег из кассы после контрольной закупки и возврата приобретённого в ходе мероприятия товара. Они же ссылаются на то, что товар возвращён, а им возвращены деньги. Оснований для возврата, правда, не было, а на продавеца просто надавили "авторитетом". Имели право требовать деньги назад (а товар возвращая) или нет?
3. И ещё,если не сложно))), в материалах проверки должны быть рапорт (его копия) расписка (копия) на получение денежных средств или они уходят в финчасть. Известен ли Вам (со ссылкой на Приказ) порядок получения денежных средств на проведение мероприятия и имеют ли право сотрудники милиции проводить закупки на свои личные средства, если нет - то как это регламентировано?