Возможно ли выдача займа клиенту микрофинансовой организацией без учета предыдущих задолженностей?
Наша организация является микрофинансовой (включена в реестр микрофинансовых организаций). Клиент ИП Иванов получил в нашей организации микрозайм на сумму 500000 руб. Остаток задолженности по основному долгу-400000 руб. Иванов обратился в нашу организацию за займом в сумме 3000000 руб. Вопрос: Может ли микрофинансовая организация выдать иной займ клиенту, не учитывая его задолженности по микрозаймам?
Лучший ответ
Если вы являетесь сотрудником МФО, то наверняка обязаны знать ФЗ РФ " О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в том числе то, что:
1.Пп.3 п.1 ст.2 установлено понятие микрозайма - заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;
2.В соответствии с п.8 с.12 указанного закона МФО не вправе выдавать заемщику микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрофинансовой организацией по договорам микрозаймов в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей.
Мне не понравился Ваш ответ.