Подскажите как поступить, чтобы разъехаться с ним?

• г. Волгоград

Посоветуйте, как быть? В 1979 г отчим получил 2-х комнатную квартиру. В ордере вписаны: отчим, мама, я. и моя сестра. В 1982 году я выписалась. В 1998 году был прописан в квартиру сын от первого брака отчима. В 2001 г. моя сестра погибла и в этом же году в квартиру была прописана ее несовершеннолетняя дочь. В этом же году умер отчим, а в 2007 г. умерла мама. В квартире остались прописаны сын от первого брака отчима и дочь моей сестры (совершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Сейчаст они проживают в этой квартире. Проживание с сыном отчима стало невозможным - сильно пьет, дебоширит. Приватизировать квартиру не хочет (у него были проблемы с пропиской после 1991 г. 3 года нигде не был прописан), менять тоже, его все устраивает. Подскажите как поступить, чтобы разъехаться с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна Ивановна. Пункт 3 ст. 72 Жилищного кодекса гласит:

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Подавайте суд - веские доводы для этого имеются, удачи!

С уважением, Виталий Борисович