Коллекторы увеличили мой долг в 10 раз от суммы кредита - реальность или мошенничество?

• г. Ярославль

Коллекторы прислали письмо о том, что мой долг вырос в 10 раз от суммы кредита, т.е. кредит я брала 30 000 руб, а сейчас мне нужно заплатить 300 000 руб, может ли быть такое?

Ответы на вопрос (2):

Может, т.к. начисляются штрафные санкции, проценты и проценты на проценты.

Людмила, здравствуйте!

Насчитать Вам могут хоть в 100 раз больше. Но это не означает, что с этой суммой нужно соглашаться.

Сумма процентов и штрафов должна быть соразмерна сумме кредита (остатку основного долга).

В вашем случае все наоборот.

Если кредит уже продан коллекторам, то с ними можно договориться об уменьшении суммы до адекватных размеров. Попробуйте.

Или вообще не платите, пока не будет судебного решения. Только известите коллекторов о таком решении письменно.