На что можно использовать материнский капитал сразу после получения сертификата?
Направления использования средств строго лимитированы законом:
на улучшение жилищных условий семьи;
на получение образования (что весьма важно в наше время) детьми;
на формирование накопительной части трудовой пенсии матери детей.
Исключением из правила является ситуация, когда материнская дотация направляется:
на погашение основного долга по кредитам или займам, имеющимся у семьи, целью которых было приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты;
на уплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании;
на уплату процентов банку по ипотечному кредиту.
В этих случаях дожидаться достижения малышом трёхлетнего возраста не требуется.
До достижения трех лет - только на погашение ипотеки.