Ситуация такова: в неприватизированной квартире были прописаны трое: молодой человек, его мать и отчим.
Ситуация такова: в неприватизированной квартире были прописаны трое: молодой человек, его мать и отчим. Сейчас отчим отбывает наказание за убийство жены, матери молодого человека. Возник вопрос: как можно приватизировать квартиру, в какой доле, нужно ли еще дополнительно чье-то согласие (отчима или его родственников)? На какую долю имеет право молодой человек, на какую - отчим? Неужели на половину, как нас заверили в свое время, т.к. убийство он совершил в состоянии алкогольного опьянения и не было доказано корыстного мотива? Как вообще можно поступить с квартирой после возвращения отчима (или же до его выхода), ведь жить в одной квартире с убийцей просто невозможно?
Елена, право на приватизацию имеют ВСЕ лица, имеющие право проживания в квартире. И отчим, и молодой человек имеют право приватизировать и получить по 1\2 доле.
И мотивы убийства значения не имеют. Эти обстоятельства не связаны с правом на участие в приватизации.
Для приватизации нужно согласие отчима, он может выдать доверенность кому-либо на оформление документов от его имени.
Либо ждать, когда вернется.
Может, при таких обстоятельствах вам не стОит приватизировать квартиру? По крайней мере, когда отчим вернется, можно будет принудительно разменять ее. А после приватизации с ТАКИМ соседом вы вряд ли что можете сделать со своей долей... Так и будете мыкаться с отчимом...