Ситуация с инвалидом 1 группы - как решить вопрос наследства и опеки для его благополучия?
Татьяна, я считаю, что Вам необходимо оформить опеку над своим племянником. Как опекун, в интересах подопечного, Вы обратитесь к нотариусу о принятии им всего наследства, оставшегося после смерти матери. По закону он является наследником 1-ой очереди, и пусть другие родственники не претендуют раньше времени на его наследство.
Также , Вы как опекун, с разрешения органов опеки и попечительства будете распоряжаться денежными средствами, ведь они наверное необходимы как на лечение, так и на реабилитацию. А уж после его смерти будете решать кто является наследником, и достойны ли они быть наследниками.
С уважением, Л.Н. Носкова