Саратов, 26.08.2015, 16:02

Как освободиться от налога на имущество за одну из двух квартир при выходе на пенсию - необходимые документы и процедуры

Вопрос №7818293 из г. Саратов
опубликован 26.08.2015, 16:02
Моя мама в том году вышла на пенсию, у нее в собственности две квартиры, может ли она не платить налог на имущество за одну из двух. Какие нужно подать документы в налоговую, чтобы не платить налог за две квартиры. Заранее благодарна за ответ. Прошу ответить в письменной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За 2014 год с месяца выхода на пенсию Ваша мама освобождена от уплаты налога нам имущество по 2-м квартирам. Для этого надо написать в налоговую инспекцию заявление на льготу и приложить копию пенсионного удостоверения.

С 2015 г. Ваша мама может пользоваться льготой только в отношении одной квартиры на выбор.

26.08.2015, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Т.е, ей можно вернуть деньги, которые она платила в 2014 году? (на пенсию она вышла в августе 2014г).

26.08.2015, 22:49

За 2014 год ей налог должны сосчитать не за 12, а за 8 месяцев.

Если она уже заплатила за весь год, то инспекция должна пересчитать и по заявлению вернуть переплату по налогу на имущество.

27.08.2015, 09:30