Возможности и права для обладателей акций строительной фирмы - продажа, получение дивидендов и доступ к документам
1. Продать акции акции ЗАО она может только с соблюдением преимущественного права покупки других акционеров. Т.е. требуется обязательное предложение покупки акций другим акционерам по той же цене. Дарение акций не требует соблюдения указанной процедуры.
2. Требовать выплаты дивидендов вправе только акционеры и только при условии, что лько общим собранием принимались решения о выплате дивидендов. Если таких решений не было, то требовать дивидендов вы не можете, поскольку принятие решения о выплате дивидендов - это право общества, но не обязанность.
3. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества. К остальным документам общества доступ акционерам не ограничен.