Подскажите, пожалуйста, как такое ходатайство выглядит.
Я собственник автомобиля. На меня в суд подал бывший собственник о признании недействительной ничтожной сделки и признании права собственности на это авто. Срок исковой давности истек 9 месяцев назад, мне секретарь посоветовала написать ходатайство об истечении срока исковой давности для суда, но не могу нигде найти образцов. Подскажите, пожалуйста, как такое ходатайство выглядит.
В __________________ районный суд г. _________
индекс_____, г. ______, ул. ___________, д. __
Истец: _______________________________________
индекс_____, г. _________, ул. ______________,
д. _____, корп. __, кв. __
Ответчик: ____________________________________
индекс_____, г. ______, ул. _________________,
д. _____, корп. __, кв. __
Третье лицо: _________________________________
заявление
(об отказе в иске в связи с пропуском без уважительных
причин срока исковой давности)
"___"_________ _____ г. Истец предъявил иск к Ответчику о
_____________________________________.
Фактически с ____ г. вплоть до подачи искового заявления, т.е.
в течение ____ лет, Истец знал о нарушении его права и
без уважительных причин ни разу не обращался с заявлением о защите
нарушенных прав ни к Истцу, ни в суд, ни в один из уполномоченных
органов, отвечающих за _________________________________________.
Rроме того,Истец в своем заявлении указал, что считает свое право
нарушенным не указав никаких
уважительных причин, по которым он ранее не обращался за его
защитой.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ для подобных требований Истца
установлен срок исковой давности 3 года. Указанный срок истек.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой
давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Принимая во внимание изложенное и в соответствии со ст. ст.
196, 199 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 149, 152 п. 6 ГПК РФ,
ПРОШУ:
В заявленном иске отказать в связи с пропуском без
уважительных причин срока исковой давности.
Ответчик _____________
"__"__________ ____ г.