Столкновение на главной дороге - кто прав в случае движения задним ходом?

• г. Москва

Двигался задним ходом по главной дороге, произошло столкновение с водителем, который выезжал с прилегающей территории и даже не остановился. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

не права машина, которая двигалась задним ходом...

Решайте сами исходя из обстоятельств и требований ПДД:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

16.1. На автомагистралях запрещается:

движение задним ходом;

Добрый день! В данной ситуации вы правы, можно сделать оценку и трассологию.

ПДД: 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Водитель, который совершает такой маневр на дороге, должен пропускать абсолютно всех: проезжающие мимо машины, разворачивающийся транспорт или совершающие любой другой маневр автомобили.

Офигеть, даже здесь находятся те, кто считает, что вы может быть правы, двигаясь задним ходом по дороге.

Разумеется вы не правы.

А как же Главная дорога? Кто отменил главную дорогу, какой пункт ПДД отменяет преимущество главной дороги при движении задним ходом? А вот водитель выезжающий с прилегающей территории должен пропустить всех, так как у него нет НИКАКИХ преимуществ.