Гаишник выписал штраф водителю за пассажиров без пристегнутых ремней. Правомерно ли это?

• г. Воронеж

В автобусе 46 человек ни один ни пристегнут, гаишник увидил в открытую дверь только одного человека, выписал штраф водителю в размере 1000 рублей, он эти деньги требовал с пассажира.. Перед тем как он начал движение по маршруту он не обьяснил где находятся ремни безопасности, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Водитель не только должен был объяснить где находятся ремни безопасности, но он должен был убедиться, что пассажиры пристегнуты ими и только после этого он должен был начать движение по маршруту. Водитель наказан правомерно и никакие деньги ему пассажир не должен.