Поясните пожалуйста нужно в этом случае согласие остальных собственников, и как нам действовать дальше?

Мой сын хочет подарить мне свою долю в приватезированной квартире (квартира равно долевая на троих собственников). Поясните пожалуйста нужно в этом случае согласие остальных собственников, и как нам действовать дальше? Большое спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

Договор дарения недвижимости, заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. При регистрации договора дарения недвижимости производится 2 регистрационных действия: регистрация договора и регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество к одаряемому.

Для прохождения государственной регистрации необходимы следующие документы:

договор дарения (три копии), все подписывают в присутствии специалиста отдела приема документов регистрационной службы;

Свидетельство о государственной регистрации права собственности, если право собственности зарегистрировано в ЕГРП;

пакет правоустанавливающих документов, это может быть Договор передачи квартиры, Договор купли-продажи, документы о приватизации, Договор дарения и т.п.;

Справка из налоговой инспекции об уплате налога на наследство или дарение, если имущество приобретено в порядке наследования или дарения;

паспорт БТИ;

выписку из домовой книги;

паспорта одаряемого и дарителя;

Свидетельство о браке;

квитанция об оплате госпошлины.

Регистрация договора производится не позднее 1 месяца со дня, когда вы предъявили все необходимые документы. Государственная пошлина за регистрацию договора составляет 500 рублей.

Помимо государственной регистрации договора, вам будет нужно зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому. За это также будет необходимо заплатить государственную пошлину в размере 500 рублей. После регистрации одаряемый должен получить на руки зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права.

Также хотелось бы отметить, что если Ваш сын зарегистрирован в браке и имущество, получено во время брака, то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С уважением!

добрый день! согласия других собственников не нужно