Сбитый пешеход на дороге - как доказать несостоятельность вины и избежать уголовного преследования?
Помогите, пожалуйста, у нас в семье случилась беда! Мой муж вчера вечером, около 9 часов вечера, было уже темно, ехал по дороге, впереди был поворот, он снизил скорость и неожиданно с левой стороны мужчина начал перебегать дорогу. Мой муж не успел затормозить и сбил этого человека насмерть! Потом, когда измеряли тормозной путь, то показало 90 км/ч. Там стоит знак разрешенная скорость 70 км/ч, мой муж говорит, что ехал примерно 80-85 км/ч. Мой вопрос: как называется эта статья - несчастный случай или смерть по неосторожности? Как доказать, что мой муж не виноват? Ведь этот мужчина сам выбежал на трассу, от машины буквально в двух метрах, мой муж не успел затормозить. Было уже темно, тот мужчина был в темной одежде. Как мне помочь моему мужу, чтобы его не посадили? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
срочно к адвокату! необходимо экспертным путем определить, имел ли муж техническую возможность избежать дтп! если удастся доказать, что не имел, то и к ответственности привлекаться не будет! необходимо изучить все материалы проверки, а потом думать как помочь! говорю так, потому, что имею опыт расследования дел по ДТП, когда работал следователем!
Здравствуйте! Если Вы хотите действительно помочь мужу, то приглашайте адвоката, который специализируется на уголовных делах по дтп, который изучит все обстоятельства дела и построит грамотную линию защиты. Ответственность предусмотрена ч.3 ст.264 УК РФ и предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. По данной категории дел возможно их прекращение за примирением с потерпевшими (родственниками погибшего). В случае если этого не будет, а вина подтвердится, то возможен реальный срок в колонии-поселении. Поэтому, какой способ защиты выбрать, лучше посоветуйтесь с адвокатом, который будет вести это дело. Желаю удачи!
Помочь вам может адвокат, к которому вы лично обратитесь, в делах подобного рода окончательное слово за экспертом авто-техником, который ответит на вопрос и про тормозной путь, и про состояние дорожного полотна, и про скорость, и про наличие технической возможности затормозить . Пожтому советую срочно обратиться к адвокату лично.