В устной форме мною получено предложение от генерального директора прекратить трудовые отношения с предприятием.

• г. Орск

Я работаю на предприятии в ООО в должности заместителя директора. С октября 2002 года по настоящее время нахожусь на больничном. В устной форме мною получено предложение от генерального директора прекратить трудовые отношения с предприятием.

Какие права в данной ситуации я имею?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Одним из сновных прав работника является право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. Расторжение трудового договора по инициативе раболтодателя возможно только в определнных случаях, которые предусмотрены ст.81 Трудового кодекса. Увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника допускается только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем- физическим лицом. При временной нетрудоспособности работодатель обязан выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.