Кому должны идти алименты - опекуну или ребёнку на сберкнижку?
Я опекун, несовершенно летнего ребёнка, у неё есть мать, но она не лишена родительских прав. Меня отдел опекунов заставили подать на алименты. Меня интересует вопрос, я ли должна получать алименты, или они должны идти ребёнка на сберкнижку.?
Суммы, причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Но при этом суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996.
Кроме того, алименты могут перечисляться не только на основании судебного решения, но и по нотариальному соглашению.