Пустующая собственность
Если вы являетесь собственником квартиры, это является основанием для начисления коммунальных платежей и других выплат по содержанию жилья. Отсутствие регистрации не освобождает вас от внесения платежей по содержанию жилья, но при этом за некоторые виды коммунальных услуг вы имеете право не платить.
Для этого необходимо:
-Обратитесь в жилищно-эксплуатационную контору с заявлением, предъявите паспорт собственника, правоустанавливающие документы и пакет документов, подтверждающих ваше проживание по другому адресу. Вам потребуется получить справку о регистрации в другой квартире, справку о составе семьи, предъявить правоустанавливающие документы на другое жилье и выписку из лицевого счета, подтверждающую внесение коммунальных платежей за другую квартиру.
-Вас могут освободить от оплаты за холодную, горячую воду, канализацию, но если в квартире установлены приборы учета, оплату вы будете производить согласно их показаниям. Многие квартиры имеют приборы учета не только воды, электроэнергии, но и тепла, поэтому начисления производятся по данным, поступающим в единый расчетный центр со счетчиков владельцев квартир.
-При отсутствии счетчика на тепловую энергию вас не могут освободить от ее оплаты, так как начисления проводятся не от количества зарегистрированных жильцов, а от кубатуры жилья.
Вы не можете быть освобождены от услуг по содержанию жилья. Например, вам придется в полном объеме оплачивать услуги дворника, технических сотрудников, убирающих подъезд, платить за домофон, если по решению общего собрания жильцов его решили установить.
Отсутствие регистрации освобождает вас от платежей за то, что вы не потребляете, но не может полностью освободить от внесения денежных средств за содержание жилья.