Диагноз хронического гепатита В - отсрочка от призыва в армию или нет?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Моему сыну поставлен диагноз хронический гепатит В (перенесен в легкой форме), увеличена печень. Призывают ли с таким диагнозом в армию, либо дают отсрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и все категории военнослужащих с циррозом печени, хроническими прогрессирующими активными гепатитами (индекс гистологической активности - высокий (13-18 баллов), и/или фиброз умеренный или тяжелый, наличие внепеченочных проявлений гепатита по пункту "а" ст. 59 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" при освидетельствовании признаются "Д" - негодными к военной службе.

Светлана! В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123-01, Ваш сын может быть признан военно-врачебной комиссией негодным к прохождению военной службы. Но для этого надо представить в военкомат имеющиеся у Вас справки о заболевании (эпикриз) и затем по направлению РВК пройти обследование, скорее всего стационарное, на предмет установления диагноза.

Валерий Наумов