Тольятти, 27.08.2015, 00:12

Возможность съемки деятельности сотрудника на рабочем месте - законные основания и права работодателя

Вопрос №7824006 из г. Тольятти
опубликован 27.08.2015, 00:12
Вопрос по съемке на рабочем месте. Могу ли я производить съемку деятельности своего подчиненного по выполнению каких-либо действий относящихся к производственному процессу или его трудовым обязанностям, предварительно уведомив его об этом, но получив от него категорический отказ. На какой документ (закон) я должен сослаться, если могу его снимать, чтобы объяснить это подчиненному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получаемая с помощью видеонаблюдения информация относится к персональным данным и требует соблюдения правил их обработки, установленных законом ( п.1, п.3 ст.3 ФЗ №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных».

Напомним, к персональным данным относится любая информация, которая прямо или косвенно относится к физическому лицу (субъекту персональных данных).

Для получения с помощью камер видеонаблюдения персональных данных о сотрудниках, работодатель должен выполнить следующие действия.

1. Видеонаблюдение в организации может быть только открытым. Установка камер скрытого видеонаблюдения и использование их для сбора информации карается мерами уголовной ответственности. Помните об этом, ведя переговоры об установке оборудования с сотрудниками специализированных компаний.

2. Разработка Положения о системе видеонаблюдения. В организации должен быть разработан локальный трудовой акт – Положение об обработке персональных данных или Положение о системе видеонаблюдения в организации. В документе описывается, что видеонаблюдение является открытым, организуется с целью обеспечения безопасности работников и не преследует цель сбора информации о конкретном сотруднике. Также в акте следует описать запрет на использование скрытого наблюдения, порядок формирования и работы с архивом, а также норму об использовании в случае необходимости записей видеонаблюдения в качестве доказательств в случае совершения кем-либо противоправных действий.

В Положении целесообразно оговорить круг лиц, имеющих право на просмотр видеоархива. В большинстве случае это руководитель компании и сотрудники службы безопасности.

3. Получение согласия сотрудников. Каждый сотрудник должен быть ознакомлен с Положением под роспись (п.8 ст.86 Трудового кодекса России). Запись о том, что сотрудник ознакомлен с Положением можно внести как в текст трудового договора, так и оформить отдельно в виде акта, свидетельствующего о факте ознакомления сотрудником с содержанием Положения.

Если сотрудник не дал согласия на получение персональных данных с помощью камер, работодатель не вправе осуществлять видеонаблюдение.

4. Предоставление информации о видеонаблюдении сторонним лицам. В процессе видеонаблюдения затрагиваются права не только работников, состоящих в штате компании, но и третьих лиц, имеющих доступ в помещение. Для этой категории граждан в зоне общего доступа офиса следует разместить табличку с указанием, что ведется видеонаблюдение.

5. Запрет на установление камер видеонаблюдения. В целях защиты чести, достоинства граждан, а также для обеспечения сохранности конфиденциальной информации закон запрещает установку камер видеонаблюдения в таких помещениях как душ, туалет, раздевалки.

Для гарантий врачебной, адвокатской тайны запрещается устанавливать системы видеонаблюдения в больничных учреждениях, адвокатских конторах, нотариальных конторах.

6. Порядок использования полученной информации. Для соответствия требованиям закона недостаточно только получить согласие сотрудников и оборудовать помещение камерами. Необходимо ограничить открытый доступ к конфиденциальной информации, организовать хранение видеоархива и сохранность записей в нем.

Если указанные выше условия не соблюдены перед установкой системы видеонаблюдения, имеет место нарушение законодательства о защите персональных данных и работодатель может быть привлечен к ответственности. А запись видеонаблюдения не сможет быть использована в качестве доказательства в случае нарушения сотрудником трудовой дисциплины.

Последствия нарушения требований к установке системы видеонаблюдения

1. Если видеонаблюдение не согласовано с сотрудником, ссылаться впоследствии на видеозапись и использовать запись в качестве доказательства факта нарушения трудовой дисциплины нельзя. Это правило основано на требовании соблюдения законности к порядку получения доказательств.

Таким образом, усилия работодателя и затраты на оборудование систем видеонаблюдения с целью дисциплинировать сотрудников, будут тщетными – видеозапись, даже самым наглядным способом демонстрирующая нарушение норм трудового распорядка, не будет учтена судом в качестве доказательства, а провинившийся сотрудник останется безнаказанным.

2. Согласно статьи 24 Закона №152-ФЗ «О персональных данных» в случае нарушения требований к защите персональных данных работодатель несет ответственность, предусмотренную гражданским, уголовным, административным, дисциплинарным законодательством.

В частности, за нарушение требований о защите персональных данных путем применения несогласованного видеонаблюдения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.13.11 Кодекса об административных правонарушениях.

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) (ст. 13.11) устанавливает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 тысячи рублей; на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

2. Уголовный кодекс России определяет уголовную ответственность за преступления, связанные с нарушением неприкосновенности частной жизни.

Поэтому, принимая решение об использовании скрытого видеонаблюдения, имейте ввиду следующее.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за незаконный сбор информации о человеке без его согласия. Наказание может быть назначено судом в виде штрафа до 200 000 руб., обязательных работ, исправительных работ, ареста либо лишения свободы сроком до 2-хлет с лишением права занимать определенные должности.

Ответственность за незаконное приобретение оборудования (в частности, камер)для негласного получения информации установлена статьей 138 УК РФ- статья установила наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, арестаилилишения свободы срокомдо 4-х лет.

27.08.2015, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за развернутый ответ, но хотелось бы еще уточнить: все выше описанное относится только к системе видеонаблюдения? Могу я производить видеосъемку на мобильный телефон с целью анализа и корректировки техпроцесса, нормирования по времени конкретных операций?

Я так понимаю, в моем случае должны быть как минимум выполнены пункты 2 и 3 (разработано Положение о системе видеонаблюдения и каждый сотрудник должен быть с ним ознакомлен)?

27.08.2015, 09:36

Да, положение. В офисе обязательно уведомление, что ведется видеонаблюдение. Каждый работник должен под роспись ознакомиться с этим положением. Далее вы можете делать фотографию рабочего дня. Это называется так (анализы и техпроцесс) И использоваться это может только в работе.

27.08.2015, 09:43