Пенсионный фонд лишил жительницу Якутии права на досрочную пенсию - основания и возможности обжалования решения
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Вынуждена Вас огорчить, но период учебного отпуска в специальный стаж не включается. Лицам, которые проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (женщины 55 лет),на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (пп.6 п.1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
. Помимо этого, если Вы были заняты на должностях и работах с вредными и тяжелыми условиями труда, дающих право на досрочное назначение пенсии, то учитываются и они.
С уважением, Старшинова Е.П.