Новосибирск, 27.08.2015, 05:19

Продажа дома и участка без разрешения - возможность вернуть наследство и претендовать на владение

Вопрос №7824702 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2015, 05:19
У меня дом с участком в другом городе, там жили мои родители, они умерли, прошло уже больше 10-ти лет, два брата тоже умерли, я не имею возможности приехать туда, так как живу на одну пенсию, недавно узнала, что дочь моего брата оформила документы на этот дом и участок и продала его, могу ли я вернуть себе всё, вступить в наследство? И могла ли она оформить на себя наследство без моего разрешения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если оформила . видимо. могла . не зная всех обстоятельств - сложно ответить на ваш вопрос. был ли оформлена дом? на кого? кто либо вступал в наследство? было ли завещание? на расстоянии вы все точно не выясните

27.08.2015, 05:28

почему? - потому что принятие наследства осуществляется двумя способами 1. путем подачи заявления нотариусу

2. путем ФАКТИЧЕСКОГО принятия наследства

вы не сделали ни того ни другого... радуйтесь, что наследство не перешло государству , как вымороченное имущество...

27.08.2015, 08:01

Потому что Вы давным давно пропустили срок для вступления в наследство и вряд ли суд Вам восстановит этот срок через 10 лет.

27.08.2015, 08:01

Дом был оформлен на моего отца, в наследство никто не вступал, завещания не было

27.08.2015, 07:27

если она оформила - значит всё по закону ... однако вы вдруг вспомнили, через 10 лет, что нужно позаботиться о наследстве, вероятно вас возмутило, что ваша лень и нежелание заботиться о наследстве привели к такому результату... у вас есть шанс по суду забрать часть наследства - для этого обратитесь к адвокату очно, он подскажет вам вариант...

27.08.2015, 07:31

А почему ей смогли оформить, ведь я являюсь прямой наследницей от родителей, без моего согласия и без согласия моих детей, она дочь моего брата, такая же наследница, как и мои дети

27.08.2015, 07:57

Совсем никаких шансов? А где мне можно узнать, вдруг на меня было завещание, но я ничего не знаю

27.08.2015, 08:16

подавайте в суд- суд запросит наследственное дело и там станет известно....однако нужно подавать в суд не о восстановлении срока (как советует Титов) - его не восстановят...., а другой иск...

27.08.2015, 08:18

Спасибо, а какой правильно иск подать, посоветуйте

27.08.2015, 08:24

Иск составляется со ссылками на гражданский кодекс и если понадобится семейный. Обращайтесь к юристу за помощью.

27.08.2015, 09:57