Продажа дома и участка без разрешения - возможность вернуть наследство и претендовать на владение
Здравствуйте! если оформила . видимо. могла . не зная всех обстоятельств - сложно ответить на ваш вопрос. был ли оформлена дом? на кого? кто либо вступал в наследство? было ли завещание? на расстоянии вы все точно не выясните
почему? - потому что принятие наследства осуществляется двумя способами 1. путем подачи заявления нотариусу
2. путем ФАКТИЧЕСКОГО принятия наследства
вы не сделали ни того ни другого... радуйтесь, что наследство не перешло государству , как вымороченное имущество...
Потому что Вы давным давно пропустили срок для вступления в наследство и вряд ли суд Вам восстановит этот срок через 10 лет.
Дом был оформлен на моего отца, в наследство никто не вступал, завещания не было
если она оформила - значит всё по закону ... однако вы вдруг вспомнили, через 10 лет, что нужно позаботиться о наследстве, вероятно вас возмутило, что ваша лень и нежелание заботиться о наследстве привели к такому результату... у вас есть шанс по суду забрать часть наследства - для этого обратитесь к адвокату очно, он подскажет вам вариант...
А почему ей смогли оформить, ведь я являюсь прямой наследницей от родителей, без моего согласия и без согласия моих детей, она дочь моего брата, такая же наследница, как и мои дети
Совсем никаких шансов? А где мне можно узнать, вдруг на меня было завещание, но я ничего не знаю
подавайте в суд- суд запросит наследственное дело и там станет известно....однако нужно подавать в суд не о восстановлении срока (как советует Титов) - его не восстановят...., а другой иск...
Спасибо, а какой правильно иск подать, посоветуйте
Иск составляется со ссылками на гражданский кодекс и если понадобится семейный. Обращайтесь к юристу за помощью.