Москва, 27.08.2015, 09:11

Наследство и взносы на участок - обязан ли я выплачивать долг?

Вопрос №7826166 из г. Москва
опубликован 27.08.2015, 09:11
13 лет назад у меня умерла мама и после нее остался участок, 9 лет после её смерти я платила членские взносы, но в наследство не вступала, последнии 4 года года взносы не платила и накопился долг. Обязанна я его выплачивать если право собственности на участок получила только в 2014 году? Все 13 лет участок стоял заброшенным и я туда не ездила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Членские взносы не связаны со сроками получения документов на зу. Членские взносы уплачиваются членами СНТ. Так что, пока вы не стали членом СНТ, обязанность членских взносов на вас не распространяется (ФЗ-66, ст.1)

27.08.2015, 09:42

Обязаны, но после того как оформили право собственности. Ранее выплаченные взносы, в пределах срока исковой давности (3 года), можете взыскать как неосновательное обогащение.

27.08.2015, 09:14

Но я же не вступала в СНТ и ни чем там не пользуюсь, почему я должна плать членские взносы?

27.08.2015, 09:40

Теоретически вы не являетесь членами снт, но остается вопрос как подключены коммуникации и как подходит дорога к вашему участку. Ведь взносы в снт нужны для бесперебойного обеспечения членов снт водой, электроэнергией, вывоза мусора и т.д. Если вы автономны и ничем не пользуетесь и все это должным образом оформлено, то можете не вступать и взносы не платить.

27.08.2015, 09:46