Пользователь 9111.ru
Москва, 05.05.2009, 15:47

Как погасить кредиты, если арестован - правовые аспекты и возможности.

Вопрос №782654 из г. Москва
опубликован 05.05.2009, 15:47
Меня интересует такаой вопрос. У меня оформленны кредиты по кредитным картам, и автокредит. Сейчас на меня заведено уголовное дело. Если суд вынисит решение о моем лишении свободы. Как мне выплачевать кредиты? Что предусмотренно законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алексей! Если вас осудят к реальному сроку, то банки могут обратиться в суд с исками, но взыскать смогут только с вас( в том числе может быть наложен арест на ваше имущество).С супруги они не смогут взыскивать, так как им надо еще доказать, что деньги пошли на нужды семьи, на практике-это не реально.ст. 45 СК РФ "1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением,

05.05.2009, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Законом предусмотрно что выплату будет производить или поручитель, или жена и ближайшие родственники, или же сами Вы путём отчисления из мест лишения свободы часть заработанных денег.

05.05.2009, 16:03

Могут непосредственно если кредит был взят в период брака, а согласно семейому кодексу обязательсвта в браке есть совместные. Избежать можно путём договорённости с банком, или путём развода. Очень сложная правовая ситуация.

05.05.2009, 16:17

Разве могут нести ответственность за кредиты родственники? Как можно избежать этого?

05.05.2009, 16:07