Как себя вести в суде при неуплате долга по договору с компанией - возможность рассрочки, оплата услуг представителя, размер счета компании.
При получении искового заявления, а затем копии определения суда, напишите в суд заявление, с приложением всех переписок, что вы не отказываетесь оплачивать долг, но просите рассрочку, немного оплатите долг. Судебные издержки действительно взыскиваются судом в разумных пределах, также госпошлина, командировки и пр. расходы.
Раз Вы не хотите оплачивать услуги юриста.Потратьтесь на Арбитражно-процессуальный Кодекс РФ в котором содержаться подробные ответы на все ваши вопросы.Ответ на Ваши вопросы слишком объемен для отражения на сайте. Юрист компании не может описывать ваше имущество,налагать арест и тому подобное.Рассрочка уплаты долга судом не предусмотрена.
Татьяна,
вопрос о предоставлении отсрочки Вы можете решать либо по соглашению с кредитором, либо в судебном порядке на стадии исполнительного производства.
Затраты на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах, т.е. конкретный размер будет зависеть от усмотрения суда.
Уважаемая Татьяна!
В Вашем случае возможны, на мой взгляд, два варианта:
1. ДО ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ вести переговоры с РУКОВОДИТЕЛЕМ Вашего кредитора о заключении мирового соглашения, предусматривающего рассрочку оплаты задолженности. Как правило, представитель стороны (юрист) таких решений самостоятельно не принимает. Если этот вариант отпадает, то:
2. ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ (вступления в законную силу) обратиться в арбитражный суд с заявлением в рамках того же дела об отсрочке либо рассрочке исполнения решения. При этом, прося отсрочку, Вам следует доказывать, что ко дню, до которого Вы просите отсрочку, Вы будете иметь необходимые средства к выплате (например, наступит срок получения Вами денег по другим договорам и т.п.) Если Вы просите рассрочку, то доказываете, что Вы получаете какие-то периодические платежи.
А в качестве доказательств своей добросоветсности можете, например, приложить справки об отсутствии задолженности по обязательным платежам, сведения о надлежащем исполнении по ранее взятым перед взыскателем обязательств.
Что касается услуг представителя, то если у взыскателя заключен договор с адвокатом либо юридической фирмой, то эти услуги в случае принятия решения в его пользу взыскатель вправе с Вас взыскать их стоимость. Но по приципу "разумности", установленному Арбитражным процессуальным кодексом, при такой сумме основного иска с Вас взыщут, на мой взгляд, не более 2 тыс.
По поводу угроз об аресте имущества - это обычная уловка в отношении людей, мало разбирающихся в праве, и по времени от решения до ареста проходит, как правило месяца 3.
Как себя вести в суде? Уверенно, и не оправдываясь. Удачи!