За справкой ездил в Киргизию, так как ответа оттуда не дождаться.

Муж работал на подземных работах 7 лет 9 мес и производителем работ во вредных условиях труда в строительстве 15 лет. Хотел уйти досрочно на пенсию. Отказали, ввиду того, что в справке не указано 50% времени работы во вредных условиях труда (Работал машинистом экскаватора под землей и участковым маркшейдером. За справкой ездил в Киргизию, так как ответа оттуда не дождаться. Неужели опять ехать?
Лучший ответ

Уважаемая Мария! Советую Вам обратиться в суд, для признания решения пенсионного фонда незаконным. для этого Вам как минимум необходимо, найти свидетелей, которые работали вместе с Вашим мужем, желательно, чтобы у них были соответствующие записи в трудовых книжках, а также заказать архивные справки.

Мы находимся в Оренбурге, поэтому можете непосредственно обратиться за помощью к нам.

Специалист Горобец Игорь.

Спасибо за ответ. Свидетели, работавшие на шахте живут в Киргизии, что от них нужно? Нотариально заверенное аодтверждение, что он работал под землей 50 и более% рабочего времени. Сколько свидетелей нужно?. С шахты устно ответили, что мы не знаем сколько времени он был под землей, мы с ним не работали и воообще нас Китайцы выкупают. Что еще можно предпринять

так свидетели там-же в Киргизии. Занятость по землей это условие для назначения пенсии, обязанность в доказывании лежит на заявителе, он ведь хочет раньше на пенсию. Так что ехать не ехать Вам решать. Хотя можно воспользоваться первым советом, в надежде, что судья развесит уши и примет решение со слов, без документов, что бывает довольно не редко.

Иначе на пенсию в 55 лет как прораб.

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034