Может ли он сделать на меня доверенность, чтобы я подошла к судье и передала оригиналы документов?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый подал иск в суд по почте. Ему пришло определение из суда о том, что он должен подойти к судье и принести оригиналы документов, так как в конверте были только копии. Может ли он сделать на меня доверенность, чтобы я подошла к судье и передала оригиналы документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да он может выдать Вам нотариально заверенную доверенность. Стоимость этой доверенности у нотариуса 150 рублей.

Безусловно, подобные полномочия можно дать доверенному лицу. Возможно оформление т.н. «судебной доверенности». Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,